В запорожской ВГА обозначили основные задачи референдума

По словам члена главного совета военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова, в первую очередь нужно обеспечить безопасность и прозрачность голосования

Перед временной администрацией Запорожской области стоят две главные задачи, связанные с проведением референдума о присоединении к России, — обеспечение безопасности и прозрачности голосования, заявил в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Чтобы учесть мнение каждого, мы сейчас проводим неформальную перепись: смотрим количество людей, восстанавливаем списки избирателей. Кроме того, любой желающий может подъехать к пунктам пропуска и увидеть, какой поток машин идет обратно в Запорожскую область. Те люди, которые поначалу уехали, сейчас активно возвращаются», — сказал Рогов, отвечая на вопрос, как будет обеспечиваться прозрачность референдума и как будут учитываться мнения тех, кто уехал из области.

По его оценкам, к референдуму численность населения «освобожденных территорий» увеличится «процентов на 20».

Ведущая уточнила у представителя военно-гражданской администрации, что произойдет, если большинство выскажется против вхождения области в состав России.

«Если большинство выскажется против, понятно, что тогда вхождения в Россию не будет. Тут принцип простой. Что тогда будет — пусть большинство определяет. На постукраинском пространстве государственность потеряна окончательно. Мы видим, что субъектности в принятии решений так называемых киевских властей нет», — заявил он.

По словам Рогова, регион хочет «жить, развиваться и смотреть в будущее уверенно». «А быть какой-то серой зоной никто не хочет, поэтому мы уверенно идем в Россию», — утверждает он.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть