Латвия продолжила закупать российский газ через посредника

«Газпром» GAZP ₽196,25 -0,12% Купить

Латвийская газовая компания Latvijas Gaze продолжила закупать газ российского производства после заявлений об отказе от прямых поставок, топливо закупается у посредника. Об этом Delfi заявил глава компании Айгарс Калвитис.

«Latvijas gāze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у «Газпрома», потому что не можем рассчитаться с «Газпромом». У нас есть другой поставщик», — сказал он, отказавшись называть посредника. — «это коммерческая информация, ее мы не обсуждаем публично».

В середине июня латвийский премьер Кришьянис Кариньш пообещал не возобновлять импорт российского газа, призвав найти способ наложить санкции на поставки. Он тогда отметил, что из-за решения большинства стран Европы продолжать закупать российский газ, официальная Москва все еще может финансировать спецоперацию на Украине и поддерживать курс рубля. Кариньш добавил, что отказаться от закупок газа у России (90% от импорта в 2021 году) позволил специальный план «на случай непредвиденных обстоятельств» с энергетическим обеспечением страны.

Материал дополняется.
 

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть