Стало известно, почему в Петербурге позеленел Финский залив

Общество Стало известно, почему в Петербурге позеленел Финский залив

Жители Северной столицы снова обратили внимание на зелёные воды Финского залива. горожане высказали обеспокоенность, что причина не только в цветении, но и в загрязнении.

Петербуржцы снова начали делится в соцсетях фотографиями и видеозаписями с позеленевшего Финского залива. Кстати, ранее синезелёные водоросли уже успели «перекрасить» Славянку в городе, а также реку Волхов в Ленобласти.

Очевидцы беспокоятся, что дело не только в цветении водорослей, а виной всему сброс загрязняющих веществ, передаёт «Петербургский дневник» со ссылкой на Северо-Западное управление Росприроднадзора.

На самом деле цвет Финского залива меняют скопления колониальной водоросли Microcystis aeruginosa Kützing. Колонии водорослей находятся на разной стадии размножения и визуально напоминают краску болотно-зелёного цвета. Такой оттенок им придаёт высокое содержание пигмента фикоцианина.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть