Суд перевел Тихановского из колонии в тюрьму

Тихановского перевели из колонии в тюремное учреждение, где его будут круглосуточно содержать в камере. Его жена, экс-кандидат в президенты, заявила, что мужа поместили туда на три года по неизвестным причинам

Суд Октябрьского района Могилева ужесточил меру пресечения белорусскому оппозиционеру, мужу экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергею Тихановскому, сообщает белорусский правозащитный центр «Вясна», лишенный в стране регистрации.

Тихановский будет отбывать срок в тюрьме, раньше его содержали в колонии в Могилеве. Осужденного этапируют в другое учреждение в ближайшее время. Правозащитники пояснили, что тюремный режим подразумевает круглосуточное содержание в камере.

Заседание по делу Тихановского об изменении ему меры пресечения состоялось в этот же день, 11 августа, следует из базы данных Верховного суда Белоруссии. Вопрос рассматривала судья Жанна Пушкина.

Жена оппозиционера Светлана Тихановская заявила, что ее мужа «отправляют из колонии в тюрьму на три года» по неизвестным причинам.

Литва и Польша отказали Белоруссии в выдаче Тихановской и Путило Политика

Согласно ст. 124 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, в тюрьмах содержатся приговоренные к лишению свободы в виде заключения в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму на срок до трех лет за нарушение режима содержания в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, исправительных колониях для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и исправительных колониях особого режима. 

Осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах. По постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора они могут содержаться в одиночных камерах. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть