Пентагон сообщил о разработке средств борьбы против гиперзвукового оружия

По словам замминистра обороны Кэтлин Хикс, США активно занимаются созданием собственных гиперзвуковых вооружений и разработкой средств борьбы против него. Продвижение в этом направлении она назвала «многообещающим»

Соединенные Штаты ведут разработку средств борьбы против гиперзвукового оружия, заявила на брифинге первый заместитель министра обороны страны Кэтлин Хикс.

«Не вдаваясь глубоко в детали, упомяну лишь, что мы инвестируем в том числе в средства борьбы против гиперзвукового оружия, поскольку хотим быть уверены, что мы сможем защититься от его использования другими странами», — сказала замминистра.

По ее словам, США также активно ведут работу над созданием собственных гиперзвуковых вооружений. «Я действительно считаю, что мы можем говорить о многообещающем продвижении по американским гиперзвуковым программам», — сказала Хикс.

О создании в США собственной гиперзвуковой ракеты в мае 2020 года заявлял на тот момент президент США Дональд Трамп, охарактеризовав ее как «супер-пупер» (super duper). Позднее Трамп говорил, что разрабатываемая американскими военными ракета будет в 17 раз быстрее той, что сейчас считается самой быстрой в мире, и сможет поражать цели на расстоянии 1,6 тыс. км.

Об успешном испытании гиперзвукового оружия в середине июля заявила американская Raytheon Technologies Corp. По данным компаниии, оружие может развивать гиперзвуковую скорость — 5 Мах и выше (1 Мах — 1224 км/ч). Система движется за счет углеводородного топлива, и, поскольку для горения в ней используется кислород, ей не нужен бортовой окислитель, отметили в пресс-службе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть