Шольц пообещал продолжить переговоры с Путиным

Канцлер Германии Шольц выступил за продолжение переговоров с Путиным Немецкий канцлер заверил, что продолжит общаться с российским президентом на фоне военных действий на Украине. С момента их начала лидеры созванивались девять раз, последний разговор состоялся в конце мая

Канцлер Германии Олаф Шольц хотел бы продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сказал на встрече с жителями города Эссен, трансляция шла на сайте правительства.

«Я встречался с российским президентом в Москве за длинным столом. Я много раз общался с ним по телефону. И я скажу четко, что продолжу это делать», — отметил Шольц (цитата по «РИА Новости»).

Он сообщил, что находится в тесном контакте с Путиным и не собирается отказываться от взаимодействия.

Сразу после начала военной операции России на Украине Шольц назвал боевые действия «серьезной ошибкой» и предупредил Кремль о «горькой цене», которую придется заплатить. При этом немецкий канцлер продолжил диалог с Путиным. За все время военных действий они созванивались девять раз и обсуждали ситуацию на Украине, переговоры делегаций Москвы и Киева, оплату газа, вывоз украинского зерна и снятие санкций, которые мешают экспорту российских удобрений. Во время звонков президенту России Шольц выступал за прекращение огня на Украине.

Немецкий канцлер неоднократно говорил о важности ведения переговоров с Путиным. 17 июня он сообщил, что продолжит разговаривать с российским президентом, чтобы Россия и Украина подписали мирное соглашение, приемлемое для Киева.

28-го числа Шольц снова подчеркнул необходимость общения с российским президентом, несмотря на разницу во мнениях. При этом он указал на бесполезность переговоров до тех пор, пока Путин сам не поймет, что нужно закончить военные действия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть