В Москве началась церемония прощания с Михаилом Горбачевым

Церемония прощания с Горбачевым проходит в Колонном зале Дома союзов в Москве. По ее окончании первого президента СССР похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой

Церемония прощания с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, который умер во вторник на 92-м году жизни, началась в Колонном зале Дома союзов в Москве. Доступ в зал свободный.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее говорил, что в церемонии будут элементы госпохорон, включая караул.

После окончания церемонии Михаила Горбачева похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с женой Раисой, как политик и хотел.

Горбачев умер 30 августа в возрасте 91 года после продолжительной болезни почек. В последние годы он проходил гемодиализ.

Президент России Владимир Путин после смерти политика заявил, что Горбачев оказал «огромное влияние на ход мировой истории» и «глубоко понимал, что реформы необходимы». Путин не будет присутствовать на церемонии из-за графика, однако церемонию посетят запред Совбеза России Дмитрий Медведев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Горбачев руководил Советским Союзом с 1985 по 1991 год. Он был Генеральным секретарем ЦК КПСС и первым (и единственным) президентом страны.

В 1990 году политику вручили Нобелевскую премию мира за «ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть