Зеленский оценил количество ПВО у Украины в 10% от необходимого

Зеленский: Украина располагает 10% систем ПВО от необходимого числа Украине нужно в десять раз больше систем ПВО, чем она имеет сейчас, чтобы «закрыть небо», сказал Зеленский. Он призвал Францию и Италию к «мощным шагам» в этом направлении

Москва в вооруженном конфликте превосходит Киев по количеству военной техники и ракет, возможностей Украины по «закрытию неба» не хватает. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеовыступления в Парламентской ассемблере Совета Европы (ПАСЕ). Трансляция шла на сайте организации.

«Здесь нечего добавить. У нас есть 10% [систем ПВО] из того, что нам нужно, если честно», — указал Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

Президент Украины хотел бы, чтобы западные страны нарастили поддержку страны системами ПВО, увеличив ее в разы. Зеленский отметил, что Украина ожидает «мощных шагов» по этому вопросу от Франции и Италии.

«Мы все рассматриваем одностороннюю агрессию России как посягательство на многостороннее сотрудничество, призванное защитить всех наших граждан в Европе. Вот почему мы стараемся делать все, что в наших полномочиях, чтобы поддержать вашу страну и ваших граждан в эти самые сложные и опасные времена», — сказал после выступления Зеленского председатель ПАСЕ Тайни Кокс

Германия и еще 14 стран НАТО решили создать общеевропейскую систему ПВО Политика

На Украине 13 октября четвертый день подряд объявили воздушную тревогу. В понедельник, 10 октября, из-за серии ракетных ударов получили повреждения объекты инфраструктуры по всей территории страны, электроснабжение и интернет-связь оказались нарушены. Минобороны России позднее сообщило о массированном ударе, заявив, что целями были объекты энергетики, связи и военного управления.

Российские ракетные удары осудили США, Германия, Великобритания и другие западные страны. Пентагон пообещал передать Киеву передовые системы ПВО настолько быстро, «насколько это возможно физически». В Министерстве обороны США также отметили, что Украине будет непросто в короткие сроки создать современную интегрированную систему ПВО, это задача на будущее. Германия 10 октября объявила о решении оперативно передать Украине первую из четырех систем ПВО IRIS-T (€140 млн каждая), Киев получил ее уже 11 октября, говорили источники Der Spiegel.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть