В Минфине исключили отток капитала из-за налога на сверхприбыль

Единоразовый налог на сверхприбыль бизнеса вряд ли приведет к оттоку капитала из России, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. Минфин финализировал законопроект о его вводе, РСПП его «концептуально» поддержал

Единоразовый налог на сверхприбыль российских компаний вряд ли будет иметь последствием отток капитала из страны, считают в Минфине. «Ставка налога 5% от превышения над средней прибылью (должна будет действовать при ранней уплате, в 2023 году. — РБК) при таких параметрах — вряд ли», — сказал статс-секретарь, замглавы Минфина Алексей Сазанов, отвечая на вопрос журналистов, передает корреспондент РБК.

«Минфин полагает, что никаких изъятий, кроме тех, что есть сейчас в законопроекте, быть не должно», — добавил Сазанов.

По его словам, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) концептуально поддерживает законопроект. «У них есть технические замечания, их будем обсуждать при подготовке ко второму чтению», — сообщил заместитель министра.

Правительство разработало поправки в Налоговый кодекс, дающие возможность установления федеральными законами «налогов чрезвычайного характера», следует из проекта, с которым ознакомился РБК. Одновременно разработан законопроект о «единоразовом налоге на сверхприбыль прошлых лет», который будет относится к этому виду налогов.

Силуанов назвал ставку и срок уплаты сбора со сверхприбыли бизнеса Экономика

Налог взимается с превышения средней арифметической величины прибыли за 2021–2022 годы над средней арифметической величиной прибыли в 2018–2019 годах (пандемийный 2020-й не учитывается). Прибыль определяется по данным налогового учета (сумма налоговых баз по налогу на прибыль). Чтобы налог взимался, эта разница должна быть равной или больше 1 млрд руб.

Ставка устанавливается в размере 10% налоговой базы, а налог должен быть уплачен не позднее 28 января 2024 года. Однако ставка может быть уменьшена до 5%, если организация уплатила взнос в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года. Ранее Минфин оценивал, что бюджет может получить около 300 млрд руб. за счет этого взноса.

Читайте на РБК Pro Дефицит так высок, что людей разбирают мгновенно: что ждет рынок труда Плюс 35%: почему и как растет рынок электронного документооборота Пришли свернуть горы, но завязли в рутине: как разнообразить работу в IT Почему IT-гиганты не главная угроза для OpenAI — Fast Company

В документе уточняется, что компании, которые в 2022 году были ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) — этот механизм упразднен с 1 января 2023 года, будут уплачивать и единоразовый налог за участников группы.

Как пояснил Сазанов, решение об уплате разового платежа в целом по КГН было принято для упрощения администрирования, поскольку налоговые декларации подавались в рамках еще действующего КГН. По его словам, Минфин делал расчеты разницы ставки налога — с учетом формирования КГН и без учета она была незначительной (около 0,1%).

Из числа плательщиков налога на сверхприбыль выведены субъекты малого и среднего бизнеса, компании, созданные после 1 января 2021 года, а также предприятия в сфере добычи нефти, газа и угля, переработки нефти, экспортеры сжиженного природного газа (то есть «Газпром», НОВАТЭК, нефтяные и угольные компании не будут платить взнос).

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть