WP назвала «главную силу» в США, продавившую передачу ВСУ танков и F-16

WP: Блинкен был «главной силой» в Белом доме, добивавшейся передачи ВСУ танков и F-16 Белый дом не решался зимой передать Украине танки, а весной — разрешить странам Европы поставить истребители. По данным WP, на согласие по обеим вопросам повлияло давление Зеленского, конгресса, но прежде всего — Госдепартамента

Госсекретарь Энтони Блинкен среди других чиновников администрации президента США был «главной силой» и самым влиятельным сторонником предоставления Украине американских истребителей F-16 из арсенала европейских союзников, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издания, он вел активную работу по обсуждению передачи истребителей с представителями стран Европы. Аналогичную роль он сыграл зимой, когда Германия не решалась отправить свои танки Украине. Именно Блинкен подтолкнул Белый дом к решению начать процесс и инициативно передать ВСУ американские танки M1 Abrams, несмотря на сопротивление Пентагона, что позволило европейским союзникам присоединиться к поставкам.

Согласие США не мешать передаче истребителей F-16 в распоряжение украинской армии стало также результатом постоянного давления со стороны союзников по НАТО, конгресса США и президента Украины Владимира Зеленского, добавили собеседники издания.

США заявили о попытках не допустить третью мировую, помогая Украине Политика

Американский президент Джо Байден долгое время отказывался согласиться на передачу Украине истребителей. В Белом доме поясняли, что у Украины сейчас иные потребности. Из-за позиции Вашингтона европейские страны даже не могли тренировать украинских пилотов на F-16.

Но в середине мая, на саммите стран «Большой семерки» в Японии, Байден сообщил коллегам о поддержке совместных с союзниками программ обучения в Европе украинских пилотов на F-16, передавали Reuters и CNN со ссылкой на источники. В Белом доме затем подтвердили эти данные и уточнили, что в ближайшее время Вашингтон с союзниками определит, какие страны передадут Украине истребители и в каком количестве. В Белом доме подчеркивают, что украинская армия получит F-16 при условии ненанесения ударов по территории России.

Украинское Минобороны выразило надежду в получении истребителей уже к этой осени. «Я предполагаю, что в конце сентября, начале октября мы сможем увидеть первые F-16, летающие в воздушном пространстве Украины», — сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Москва критикует поставки вооружений. Кремль видел признаки эскалации из-за поставок западных танков, рост напряженности там связали с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационному компоненту». Российские власти видят в поставках вооружений украинской армии признаки прямого участия западных государств в конфликте.
 

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть