Бразилия пообещала пригласить Путина на G20, «приедет он или нет»

Президент Бразилии пообещал пригласить Путина на саммит G20 в 2024 году Президент Бразилии заявил, что Путина пригласят на саммит G20 в Рио-де-Жанейро, захочет он туда приехать или нет. Ранее Лула да Силва обещал, что не допустит ареста российского лидера по ордеру от МУСПрезидент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва

Российского президента Владимира Путина пригласят на саммит G20 в Бразилии в 2024 году, согласится он приехать или нет, заявил бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва, передает газета Correio Brasiliense.

«Приедет Путин или нет, его пригласят. Против него есть судебный процесс, он должен оценить последствия. <…> И если он примет участие, то знает, что может произойти, а может и не произойти», — сказал Лула да Силва.

Он подчеркнул, что это будет решение суда, а президент Бразилии не судит эти решения, он их выполняет или нет.

Международный уголовный суд (МУС) в марте выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Основанием стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». МИД заявил, что решения этого суда не имеют значения для России, поскольку страна не является участником Римского статута (основополагающего документа МУС) и не несет по нему обязательств. При этом Бразилия является одной из 123 стран, которые ратифицировали Римский статут.

«[Россия] не является членом этого [Международного уголовного] суда. Она не подписывала его документ, США тоже. Бразилия же его подписывала, значит Бразилия несет ответственность», — добавил Лула да Силва.

В сентябре бразильский лидер обещал, что не допустит ареста российского президента. «Путин может спокойно поехать в Бразилию. Я могу сказать, что если буду президентом Бразилии, а он приедет, его ни за что не арестуют», — говорил он. Он также призвал дождаться 2024 года и выразил надежду, что до саммита военный конфликт России и Украины завершится «и все вернется в норму».

Саммит G20 будет проходить осенью 2024 года в Бразилии, в Рио-де-Жанейро. На мероприятие, кроме Путина, Лула да Силва также пригласил председателя Китая Си Цзиньпина.

Читайте на РБК Pro Как обманывают в электронной почте: четыре самые распространенные схемы В Белоруссии появились криптоброкеры: как они работают и что могут делать Где налоговики ищут скрытую выручку компаний и предпринимателей Почему венчурная индустрия в США стагнирует: мнения аналитиков Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть