Страны ЕС и Канада вслед за США предупредили граждан о рисках в России

Латвия, Чехия и Канада вслед за США предупредили граждан о рисках в России К предупреждениям дипломатов США и Британии для своих граждан о возможных рисках в России присоединились Латвия, Чехия, Швеция, Южная Корея и Канада

Дипломаты из нескольких стран вслед за посольствами США и Великобритании предупредили своих граждан о риске возможных атак в России в ближайшие 48 часов.

Вечером 7 марта дипмиссия США опубликовала на англоязычной версии сайта сообщение о том, что «экстремисты в ближайшее время планируют атаковать крупные скопления людей в Москве» (на русскоязычной версии такого предупреждения не было). На сайте Госдепартамента отмечается, что в России действует четвертый, максимальный, уровень опасности путешествий. Вскоре после этого об аналогичном риске предупредило посольство Великобритании.

8 марта Министерство иностранных дел Латвии разместило в X (бывшая Twitter) сообщение, где призвало находящихся в России граждан страны быть бдительными и избегать массовых собраний в ближайшие два дня, сославшись на посольство США в Москве.

Дипмиссии США и Британии опубликовали предупреждение для граждан в России Политика

Власти Швеции заявили, что «ситуация с безопасностью в регионе ухудшилась» и находящимся в России шведам рекомендуется следить за сообщениями международных СМИ и посольства. Чешское посольство «в связи с появившимися сообщениями о возможных нападениях экстремистских группировок» призвало граждан на территории России проявлять особую осторожность.

Призыв воздержаться от поездок в Россию разместили и канадские дипломаты сославшись на посольство США в Москве. Посольство Южной Кореи, также упомянув рекомендацию американских дипломатов, заявило, что гражданам следует в ближайшее время избегать многолюдных мест и по возможности не посещать торговые центры и туристические достопримечательности. Дипмиссия отметила, что 8 марта в Москве проходит множество мероприятий в честь Международного женского дня, поэтому «ожидается высокая вероятность несчастных случаев».

Днем 7 марта рекомендации по поездкам в Россию ужесточил МИД Германии. Ведомство заявило, что настоятельно не советует своим гражданам посещать страну из-за «продолжающегося ухудшения ситуации» в России и риска «произвольных арестов». «Проамериканские власти Германии боятся, что их граждане своими глазами увидят Россию, пообщаются с россиянами и поймут, что их собственные политики дурили все эти годы», — сказала на это представитель российского МИДа Мария Захарова.

Читайте на РБК Pro Что, если не доллар: спасут ли вклады в юани от обесценивания рубля ChatGPT сделал приложение с нуля: неоднозначный опыт российской компании Без обуви и алкоголя: 10 простых способов уснуть в самолете Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названы самые высокооплачиваемые актеры мира. Рейтинг

У Байдена осталась только одна соперница. Что о ней известно

Германия «настоятельно» рекомендовала гражданам не ездить в Россию

Между странами ЕС может начаться конфликт из-за воды. Что происходит

Мошенники придумали новую схему кражи денег с карт. Как не попасться

Россиян предупредили о риске облысения кукол Barbie, Bratz и Hasbro

Названа стоимость Lada Vesta c «автоматом»

Брокеры составили портрет среднестатистической женщины-инвестора

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть