Украина согласилась создать гуманитарную группу для координации с Россией

По словам замгенсека ООН, Украина согласилась с предложением организации о создании контактной группы для обсуждения с Россией вопросов прекращения огня и создания гуманитарных коридоров

Киев согласился с предложением ООН по созданию гуманитарной контактной группы для координации с Россией по вопросам создания гумкоридоров и прекращения огня. Об этом на брифинге заявил замгенсека ООН Мартин Гриффитс.

«ООН предложила [России и Украине] обсудить виртуально или очно гуманитарные вопросы. В частности, вопросы прекращения огня и создания гуманитарных коридоров. <…> Украина согласилась с нашими предложениями, мы ждем аналогичного ответа от Российской Федерации», — сказал он.

Гриффитс добавил, что на этой неделе он посетит Турцию, чтобы обсудить с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом некоторые из этих идей.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации». В ответ украинские власти объявили в стране военное положение и мобилизацию.

В российском Минобороны не раз заявляли о критических гуманитарных ситуациях в украинских городах, включая Харьков и Мариуполь. По данным военного ведомства, украинские военные препятствуют выходу мирных жителей из блокированных городов и удерживают их в качестве «живого щита».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть