Зеленский передал анкету для получения Украиной статуса кандидата в ЕС

По словам Зеленского, украинский народ объединен целью «чувствовать себя наравне, частью Европы, частью Европейского союза»

Президент Украины Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского союза на Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня — один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский союз, стремление, к которому идет наш народ и за которое борется», — сказал Зеленский при передаче документа.

По его словам, народ Украины сегодня объединен целью «чувствовать себя наравне, частью Европы, частью Европейского союза». Он выразил надежду, что Украина получит поддержку и станет кандидатом на членство в ЕС в ближайшее время.

Зеленский подал заявку на вступление в Евросоюз 28 февраля, спустя четыре дня после начала Россией спецоперации на Украине. Бумага была адресована главам Евросовета, Европарламента, а также Эмманюэлю Макрону — президенту Франции, председательствующей в ЕС.

8 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев передала президенту Украины опросник на вступление в ЕС. О его заполнении накануне сообщил заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква.

Стремление Украины в ЕС официально закреплено в Конституции страны с 2019 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть