Президент Молдавии одобрила запрет на использование георгиевской ленты

Запрещаются публичное использование и распространение символов Z и V, изображенных на российской военной технике на Украине. Санду подчеркнула, что речи о запрете на празднование 9 мая не идет

Президент Молдавии Майя Санду одобрила закон о запрете использовать георгиевскую ленту и символы Z и V, передает местный портал Newsmaker. За их публичную демонстрацию, изготовление, распространение и продажу будут наказывать штрафом в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 19 тыс. до 38,7 тыс. руб.) или 30–60 часами общественных работ. Для юридических лиц штраф будет выше — от 9 тыс. до 18 тыс. леев (38,7–77,5 тыс. руб.).

Санду также отметила, что праздновать 9 мая в республике не запрещается: «Наоборот, мы обязаны помнить о победе цивилизации над фашизмом и нацизмом. Мы обязаны чтить и хранить память о главной трагедии XX века <…>. «Можем повторить?». Нет. «Больше никогда?». Да».

14 апреля запрет одобрил парламент. В МИД России в этом усмотрели несоответствие заявлениям Кишинева о нейтральном статусе. Молдавское внешнеполитическое ведомство призвало Россию не вмешиваться во внутренние дела республики.

По данным портала, депутаты от блока коммунистов и социалистов пообещали оспорить закон в Конституционном суде.

Во вторник законопроект о запрете на публичное демонстрирование георгиевской ленты и Z и V принял парламент Литвы. Документ предусматривает штрафы в размере 300–700 евро (до 1,2 тыс. евро для юрлиц) и 500–900 евро за повторное нарушение (800–1,5 тыс. евро для юрлиц).

Символы Z и V наносят на российскую военную технику, которая участвует в военной операции на Украине. В российском Минобороны объясняли, что латинская буква Z означает «Zа победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет Vыполнена». 14 апреля Верховная рада Украины приняла закон о запрете этой символики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть