Теледебаты укрепили отрыв Макрона от Ле Пен перед вторым туром

За несколько дней до второго тура выборов главы государства во Франции действующему президенту Эмманюэлю Макрону удалось увеличить отрыв от Марин Ле Пен и, вероятно, обеспечить себе переизбрание

Макрон возвращает лидерство

Второй тур президентских выборов во Франции, намеченный на 24 апреля, может создать прецедент: шансы действующего лидера страны Эмманюэля Макрона быть переизбранным на второй срок крайне велики. Добиться такого за последние 20 лет не удавалось ни одному французскому президенту. Как и в 2017 году, главным соперником Макрона станет председатель правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Пять лет назад их показатели были крайне близки в первом туре, но во втором Ле Пен проиграла с 34% голосов против 66% у Макрона.

В этот раз по итогам первого тура, прошедшего 10 апреля, действующий президент набрал 27,84%, Ле Пен — более 23,15%. Примечательно, что за месяц до голосования во Франции наблюдался рост популярности Макрона за счет его попыток урегулировать ситуацию на Украине: с начала российской специальной военной операции он более десяти раз звонил президенту России Владимиру Путину. По данным опросов, его личный рейтинг достигал 30%, и переизбрание казалось гарантированным. Ле Пен находилась на втором месте по популярности с 17% поддержки. Как только появилось понимание, что российская операция может занять длительное время, уровень поддержки начал меняться: рейтинг Макрона пополз вниз, а показатели Ле Пен расти — они прибавили 5%.

Во многом этому способствовала грамотная тактика лидера «Национального объединения». Ле Пен сконцентрировалась на нуждах рядовых французов, которые столкнулись с ростом цен, вызванным нестабильностью на рынке энергоносителей и последствиями введенных в отношении России санкций. В результате политическая модель издания The Economist по состоянию на 10 апреля предсказывала, что разрыв между претендентами во втором туре существенно сократится по сравнению с 2017 годом: Макрон, предположительно, набирал 53% голосов против 47% у его конкурентки. Вероятность второго срока действующего президента модель оценивала в 78%.

За десять дней, прошедших после первого тура, Макрону удалось немного выправить ситуацию: по состоянию на 20 апреля, еще перед теледебатами, политическая модель The Economist предсказывала во втором туре 55% голосов у Макрона и 45% у Ле Пен. Шансы первого на победу оценивались как 93% против 7%.

Улучшить показатели Макрону помогло понимание, что ему необходимо привлечь на свою сторону французов, проголосовавших в первом туре за лидера крайне левой партии «Непокорившаяся Франция» Жана-Люка Меланшона. В первом туре тот финишировал третьим, набрав 22%. Признав поражение, Меланшон сразу же обратился к своим сторонникам с призывом не отдавать ни одного голоса Марин Ле Пен, но прямо не поддержал Макрона. Учитывая, что большинство представителей электорального ядра Меланшона (а 22% голосов в первом туре — это почти 8 млн избирателей) относится к молодежи, действующий президент после 10 апреля существенно переформатировал свою экологическую повестку и включил в нее ряд идей Меланшона, отмечает Politico. В частности, Макрон заявил о намерении возложить на следующего премьер-министра «непосредственную ответственность за экологическое планирование» и назначить министров по энергетическому и экологическому планированию, чтобы они курировали реализацию «зеленых» инициатив.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть