Лидер оппозиции раскритиковал Шольца за недостаточную поддержку Украины

Лидер ХДС Мерц раскритиковал Шольца за недостаточную поддержку Украины Шольц «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия Украине и потерял доверие общественности, считает лидер оппозиционной партии ХДС Фридрих Мерц

Председатель находящегося в оппозиции «Христианско-демократического союза» (ХДС) Фридрих Мерц в интервью Bild раскритиковал политику канцлера Германии Олафа Шольца по отношению к Украине. «Того, что мы делаем, в любом случае недостаточно [для поддержки Украины]. В то же время в федеральном правительстве идет открытый спор о том, какое оружие Германия могла бы поставлять Украине», — заявил он.

По словам Мерца, Германию все больше критикуют за границей, при этом Шольц «молчит, говорит только половину правды». Лидер оппозиции считает, что канцлер «упустил драгоценное время» в вопросе поставок оружия Украине, Германия должна была сделать это намного раньше. В результате, заявил председатель ХДС, общество в Германии и за рубежом быстро потеряло доверие к Шольцу, канцлер «больше не воспринимается как человек, обладающий сильным и стратегическим мышлением».

В бундестаге, со слов Мерца, большинство депутатов из ХДС, «Зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП) выступают за поставки тяжелого вооружения Украине. Меньшинство из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Шольца, «Левых» и «Альтернативы для Германии» придерживается другого мнения, заявил председатель ХДС. «Нам ясно, что если федеральный канцлер не инициирует поставку тяжелых вооружений к следующей неделе, то решение должен будет принять парламент», — добавил политик.

До начала российской военной операции Германия отказывалась передавать Украине оружие, но затем изменила свою позицию. 26 февраля Берлин решил передать Киеву 1 тыс. противотанковых ракет Panzerfaust и 500 ракет Stinger. Помимо этого, власти Германии одобрили передачу произведенных в Германии 400 противотанковых орудий из Нидерландов и девяти гаубиц Д-30 и боеприпасов из Эстонии. Позднее DPA со ссылкой на источники сообщило, что Германия передала Украине 1,5 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела», 100 пулеметов MG3, 8 млн патронов для огнестрельного оружия.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Украина нуждается в тяжелых вооружениях. В середине апреля эксперт фракции СвДП по вопросам обороны Маркус Фабер сообщил, что правящая в ФРГ коалиция (СДПГ, «Зеленые» и СвДП) поддержала решение об их поставках Киеву. В то же время заместитель генерального инспектора бундесвера Маркус Лаубенталь считает, что передача Украине тяжелого вооружения повлияет на боеспособность Германии в рамках обязательств перед НАТО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть