Швейцария отказала Германии в поставке боеприпасов на Украину

Германия запросила разрешения на поставку Киеву боеприпасов для немецкого БМП Marder, которые производятся в Цюрихе. Власти Швейцарии отказали, сославшись на нейтральный статус

Швейцария отказала Германии в поставке на Украину боеприпасов для БМП Marder, пишет швейцарская газета SonntagsZeitung. Информацию о двух запросах со стороны немецких властей подтвердили в Государственном секретариате по экономическим вопросам Швейцарии (SECO). Там сообщили, что оба обращения Берлина касались передачи Киеву ранее полученных от Швейцарии боеприпасов.

Как отмечает газета, БМП типа Marder выпускает немецкий концерн Rheinmetall, а одно из производств боеприпасов к нему находится в Цюрихе.

«На оба запроса Германии был дан отрицательный ответ со ссылкой на швейцарский нейтралитет и обязательные критерии отказа в соответствии с законодательством о военной продукции», — сообщил изданию пресс-секретарь SECO Фабиан Майенфиш.

Государства, получившие вооружение или военную технику от Швейцарии, не могут передавать ее третьим странам без согласия Берна, поясняет газета. Кроме того, законодательство Швейцарии запрещает экспорт военной продукции в страны, где идет вооруженный конфликт.

Несмотря на эти правила, отмечает издание, швейцарская военная продукция все же уже оказалась на Украине. Британия поставила Киеву противотанковое вооружение со швейцарскими боеголовками. Для этого Лондон воспользовался лазейкой в законе, согласно которой при экспорте отдельных частей или узлов вооружения специального разрешения от правительства Швейцарии не требуется.

До начала российской спецоперации Берлин отказывал Киеву в поставках вооружения, однако с началом боевых действий изменил свою позицию. В конце февраля Германия решила поставить на Украину 1 тыс. противотанковых ракет Panzerfaust и 500 ракет Stinger.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть