США, ЕС и Британия заподозрили Россию в кибератаках на Европу

В МИД Великобритании заявили, что кибератака, за которой «стояла Россия», повлияла на работу Viasat на Украине, а также нарушила работу интернета в Центральной Европе. Россия ранее отвергала причастность к кибератакам

Россия стояла за серией кибератак с начала военной спецоперации на Украине, полагают ЕС, Великобритания, США и другие союзники.

«Самая последняя атака на коммуникационную компанию Viasat на Украине оказала более широкое влияние на весь континент, нарушив работу ветряных электростанций и интернет-пользователей в Центральной Европе», — говорится в сообщении МИД Великобритании.

По оценке Национального центра кибербезопасности Великобритании, военная разведка России может быть причастна к атаке на украинские правительственные сайты 13 января и к развертыванию вредоносного ПО Whispergate, а также к кибератаке на Viasat 24 февраля.

В Госдепе США заявили, что Вашингтон поддерживает Киев, усиливая киберзащиту страны. Так, ФБР оказывает прямую поддержку правоохранительным органам Украины, в том числе информируя украинских партнеров о «кибероперациях российских спецслужб».

Также ФБР, Госдепартамент и другие правительственные учреждения США оказали Украине помощь в закупке оборудования и программного обеспечения для поддержки сетевой защиты.

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило более 6,7 тыс. устройств экстренной связи, включая спутниковые телефоны и терминалы передачи данных, государственным чиновникам и операторам критически важной инфраструктуры в ключевых секторах, таких как энергетика и телекоммуникации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть