Министр ФРГ заявил, что «политически открыт» к идее ареста активов ЦБ

По словам главы Минфина Кристиана Линднера, такая идея обсуждается среди стран-членов G7 и ЕС, поступили определенные предложения. При этом в случае с возможной конфискацией активов российской элиты нужно строго следовать закону

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что «политически открыт» к идее конфискации иностранных активов российского Центробанка. Об этом он сообщил в интервью четырем европейским газетам, включая Handelsblatt.

«Я политически открыт для идеи конфискации иностранных активов Центрального банка России. Этот вопрос уже обсуждается среди членов G7 и ЕС, предложения уже озвучены», — пояснил он.

По словам Линднера, в случае с частными активами необходимо внимательно изучить законодательство. «Мы должны уважать верховенство закона, даже имея дело с российскими олигархами», — отметил министр.

Он также рассказал, что ЕС готов принять решение о дальнейших санкциях против России. «Мы намерены изолировать Россию политически, финансово и экономически, — подчеркнул Линднер. — В то же время мы наблюдаем серьезные экономические последствия, особенно для стран с низким уровнем дохода, в связи с ростом процентных ставок и повышением мировых цен на сельскохозяйственную продукцию. Нам придется вместе работать над стабилизацией мировой экономики».

Страны Запада, включая Евросоюз, США и Великобританию, решили заблокировать международные резервы ЦБ в конце февраля. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уточняла, что мера заморозит транзакции регулятора и лишит его возможности пользоваться активами.

Глава Минфина России Антон Силуанов утверждал, что под заморозку попала примерно половина золотовалютных резервов: около $300 млрд из $640 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть