Путин пожелал двум губернаторам успеха на выборах

У глав Адыгеи и Карелии — соответственно Мурата Кумпилова и Артура Парфенчикова в этом году истекает срок полномочий. Путин пожелал им успехов в «итерации» в качестве глав республик и продолжении работы

Президент России Владимир Путин провел встречу с главами Адыгеи и Карелии Муратом Кумпиловым и Артуром Парфенчиковым, у которых осенью истекает срок полномочий, и одобрил продолжение их работы на постах. Стенограммы обеих встреч размещены на сайте Кремля.

«Хочу вас поблагодарить за эту работу и пожелать успехов», — сказал Путин Кумпилову. Глава государства отметил «много положительных, очень устойчивых тенденций» в развитии региона, например увеличение валового продукта и роста промышленного производства.

Парфенчикову Путин также пожелал продолжения работы в качестве руководителя Карелии. «Надеюсь на то, что ваш опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики», — сказал он.

И Кумпилов, и Парфенчиков занимают свои должности с 2017 года, срок их полномочий истекает в сентябре. В Адыгее главу республики избирает местный Госсовет из числа трех кандидатов, отобранных президентом. В Карелии губернатора выбирают жители региона напрямую.

В Единый день голосования (ЕДГ) 11 сентября выборы губернаторов пройдут в 15 регионах страны, в том числе в 14 они будут прямыми.

В апреле источники РБК сообщали, что власти рассматривают вместо прямых выборов возможность избирать губернаторов через местные законодательные собрания (как, например, в Адыгее). В России в 2004 году уже отменяли, но в 2012-м вернули прямые выборы глав регионов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть