Сирия решила признать ДНР и ЛНР

МИД Сирии объявил о решении признать независимость ДНР и ЛНР Сирия намерена установить с республиками дипломатические отношения. Процесс признания шел с середины июня, когда делегация ДНР посетила Дамаск

Сирия решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщили агентство SANA и Сирийское государственное телевидение со ссылкой на официальный источник в МИДе.

«Сирийская Арабская Республика приняла решение признать независимость и суверенитет как Луганской Народной Республики, так и Донецкой Народной Республики», — сказал он.

В публикациях говорится, что сирийская сторона свяжется с обеими республиками по поводу договоренностей об укреплении взаимодействия и установлении дипломатических отношений.

О том, что Сирия намерена признать ДНР, в середине июня сообщил глава республики Денис Пушилин. О начале процедуры президент Сирии Башар Асад объявил в ходе визита делегации ДНР в Дамаск.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова позднее сказала, что процесс признания республики Сирией «идет интенсивно», они сотрудничают в сферах образования, науки, медицины и политического строительства. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет приветствовать признание республик Донбасса другими странами.

Россия признала ДНР и ЛНР независимыми государствами 21 февраля. До этого прошло заседание Совбеза России, на котором Путин напомнил о событиях 2014 года и указал, что после объявления об их создании Киев провел против республик «две карательные операции», над людьми «фактически издевались — постоянные обстрелы, блокада». Независимость республик Донбасса также признала Абхазия.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть