Белоусов призвал выстроить новую модель автоперевозок с ЕС

Белоусов: Россия должна выстроить новую модель грузовых автоперевозок с ЕС Вице-премьер также поручил обеспечить доступность авиасообщения с Калининградской областью, пообещав, что авиакомпаниям компенсируют затраты из-за возросшего расстояния в пути

Россия должна выстроить новую модель грузовых автоперевозок в сообщении со странами Евросоюза. Об этом заявил вице-премьер Андрей Белоусов в ходе итоговой коллегии Минтранса, передает корреспондент РБК.

«К этому вопросу необходимо подойти взвешенно, обеспечив как интересы российских перевозчиков, так и потребителей транспортных услуг. В том числе в части их стоимости», — сказал он.

Помимо этого, отметил вице-премьер, необходимо обеспечить перевозки пассажиров и грузов в Калининград в полном объеме, несмотря на ограничения со стороны Литвы, которые носят «беспрецедентный характер».

Для этого потребуется развитие паромных линий, а тарифы на такие перевозки не должны влиять на стоимость товаров для населения и грузополучателей.

«Также необходимо обеспечить доступность авиасообщения с регионом для граждан. Авиакомпаниям компенсируют затраты из-за возросшего расстояния в пути», — подчеркнул Белоусов.

Литва 18 июня прекратила транзитные поставки в Калининградскую область для большого перечня товаров, объяснив эту меру исполнением санкций ЕС. В перечень в том числе вошли продукты из железа, стали и других металлов, удобрения, лес, цемент, установки для сжижения природного газа, парфюмерия и др.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть