В Узбекистане начались протесты из-за конституционной реформы

Поводом для протестов стал проект новой Конституции Узбекистана, которым из Основного закона исключаются положения о суверенитете Республики Каракалпакстан и праве на отделение на основе всеобщего референдума

Video

В столице Каракалпакстана (входит в состав Узбекистана) Нукусе прошли протесты из-за конституционной реформы, сообщило издание «Газета.uz». На кадры с места событий попало шествие демонстрантов на улицах города, некоторые участники протеста держат в руках флаг Каракалпакстана.

Поводом для протестов стал проект новой Конституции Узбекистана, которым из основного документа страны исключаются положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума, поясняет радиостанция «Озодлик» (узбекская редакция «Радио Свобода», в России радиостанция внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

МВД Узбекистана сообщило, что протесты начались в центре Нукуса в районе 15:00 по местному времени (13:00 мск). «Некоторые граждане из-за неверного толкования проводимых в нашей республике конституционных реформ неожиданно организовали уличные шествия», — отметили в министерстве.

К месту событий привлекли силы и средства правоохранительных органов с целью предотвратить нарушение общественного порядка, добавили в МВД Узбекистана.

РБК направил запрос в посольство России в Узбекистане, в МИД Узбекистана и в администрацию президента Каракалпакстана.

«Газета.uz» сообщила, что с протестующими встретился глава Жокаргы Кенеса (Верховного совета) Каракалпакстана Мурат Камалов и выступил вместе с активистом Даулетмуратом Тажимуратовым, которого ранее задержали и освобождения которого требовали демонстранты. Камалов сообщил, что местные власти согласовали проведение мирной акции протеста 5 июля. По данным издания, протестующие в центре Нукуса начали расходиться.

Поправки к Конституции Узбекистана были вынесены на общественное обсуждение 26 июня. Как сообщает «Озодлик» и Узбекская служба Би-би-си, на фоне критики реформы и призывов к протестам в соцсетях в Каракалпакстане наблюдаются проблемы с проводным и мобильным интернетом.

В 1930 году Кара-Калпакскую автономную область вывели из состава Казахской АССР и передали РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР была в составе Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана на 20 лет. В соглашении упомянуто право Каракалпакстана выйти из состава Узбекистана путем проведения референдума.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть