В Белоруссии признали террористическим объединение бывших силовиков BYPOL

Как заявили в Генпрокуратуре, организация формирует в обществе «идеи радикализма и склоняет граждан к экстремистской деятельности». BYPOL создали уволившиеся из-за протестов силовики, ранее против ее членов завели дела

Верховный суд Белоруссии признал организацию BYPOL, созданную уволившимися после протестов белорусскими силовиками, террористической, сообщила Генпрокуратура страны. Ее деятельность в стране запрещена, а участие в ней грозит уголовной ответственностью.

Также террористическими признаны ее подразделения «Сітуацыйна — аналітычны цэнтр» и «Мобилизационный план «Перамога».

«Деятельность данной организации связана с формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности для изменения конституционного строя Республики Беларусь незаконным путем», — говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что организация занималась обучением изготовлению взрывчатки и оружия, «тактике оказания силового сопротивления правоохранителям», прорабатывала и планировала террористические и экстремистские акции.

«В результате на территории страны совершены различные преступления экстремистской направленности, включая акты терроризма», — заявили в Генпрокуратуре.

BYPOL существует с октября 2020 года, объединяет бывших и действующих сотрудников силовых структур Белоруссии. Своей целью организация называет «восстановление демократии в Беларуси во главе с народным лидером Светланой Тихановской и проведение новых президентских и парламентских выборов на основе демократических принципов».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть