В Кремле назвали «делом поляков» забор на границе с Калининградом

О начале строительства забора на границе с Россией заявил ранее глава Минобороны Польши. В Калининградской области на это ответили, что забор уже есть и он построен на границе силами России

Возведение заграждений с польской стороны на границе с Калининградской областью является внутренним делом Польши. Так отреагировал на вопрос об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Это дело поляков. Надо поляков спрашивать», — сказал Песков.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о начале строительства временного заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью.

«Уже сегодня начинаются работы саперов, солдат по строительству временного заграждения на польско-российской границе. Заграждение будет состоять из трех рядов колючей проволоки, которая используется армией по всему миру», — отметил Блащак.

Польша начала строить забор из колючей проволоки на границе с Россией Политика

Польские власти объяснили решение построить ограждения на границе рисками миграционного давления, поскольку аэропорт Калининграда начал прием рейсов из Ближнего Востока и Африки.

Этот утверждение в пресс-службе правительства Калининградской области назвали странным. «Заявления польского чиновника, который это произнес, кроме как странными назвать нельзя. Действительно, сейчас аэропорт [Калининграда] Храброво получил режим «открытого неба». Надо понимать, что те авиакомпании, с которыми сейчас ведет переговоры [по открытию полетов] наш аэропорт, прекрасно выполняют полеты в Польшу, например в аэропорты Гданьска и Варшавы», — цитирует ТАСС руководителя пресс-службы Дмитрия Лыскова.

Читайте на РБК Pro Как Китай стал лидером по числу женщин-миллиардеров Как компаниям интегрировать сотрудника с «украинским синдромом» Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость

Он добавил, что «ограждение вокруг Калининградской области по ее границам с Польшей и Литвой уже давно существует». «Правда, ограждение это принадлежит Российской Федерации. Поэтому граница Польши все это время надежно охранялась российскими пограничниками и российским забором», — отметил он.

30 июня польские власти отчитались о завершении строительства забора на границе с Белоруссией.

В августе Литва завершила строительство стены на границе с Белоруссией. Забор и колючая проволока были установлены на участках общей протяженностью около 502 км.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть