Петербуржцы начали массово покупать недвижимость: что происходит

Общество Петербуржцы начали массово покупать недвижимость: что происходит

Спрос на новостройки в июне взлетел на 20 %.

Первичный рынок недвижимости в Петербурге активизировался —  спрос на жилье в июне вырос на 20 % по сравнению с прошлым месяцев. Как сообщает РБК, на это повлияли два фактора: снижение ставок по ипотечным кредитам и приток покупателей, заработавших деньги.

Застройщики предполагают, что высокой покупательская способность будет до осени. Русские, которые откладывали покупку недвижимости, стали возвращаться на рынок.

Кроме того, еще одной причиной повышенного спроса на квартиры стало снижение ставок по льготной ипотеке. Изначально ставка была 6,5 %, при продлении программы ее подняли до 7 %, а в марте 2022 года — до 12 %. Сейчас она составляет 9 % годовых. Во время ПМЭФ о понижении ставки заговорил президент России Владимир Путин.

«Царьград» писал, что с начала года в регионах взлетели цены на новостройки. Заметнее всего первичка подорожала в Рязани, Челябинске и Казани. Петербург занял в рейтинге 22-е место, Москва расположилась на 10 позиций ниже — на 32-й строчке. 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в «Вконтакте» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Подписывайтесь на канал «Царьград» в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть