Дума заказала анализ целесообразности исполнения международных договоров

Госдума заказала исследование для анализа международных договоров, стороной которых является Россия. Депутаты просят экспертов оценить риски выхода из них и целесообразность выполнения принятых Москвой обязательств Фото: Олег Яковлев / РБК

Аппарат Госдумы закажет исследование о целесообразности дальнейшего выполнения Россией «ряда международных договоров» и оценке последствий их прекращения, следует из материалов сайта госзакупок. Максимальная стоимость экспертно-аналитического исследования составляет почти 4,9 млн руб., работа должна быть выполнена в срок до 14 октября.

«Совершение рядом иностранных государств и международных организаций недружественных действий, в том числе введение новых инструментов санкционного давления в отношении России, обусловили необходимость всестороннего анализа и оценки целесообразности дальнейшего выполнения РФ взятых на себя обязательств, содержащихся в ряде международных договоров», — уточняется в описании закупки.

Подрядчик будет должен проанализировать не менее десяти договоров в банковской, инвестиционной и торговой сфере, а также в области здравоохранения и защиты климата. Кроме того, в итоговом отчете должны содержаться рекомендации о прекращении (в том числе денонсации), приостановлении или сохранении статуса стороны в том или ином договоре.

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит также оценить последствия прекращения и приостановления международных договоров. При этом должны учитываться политические, технологические и финансово-экономические последствия выхода, включая введение санкций.

РБК направил запрос в пресс-службу Госдумы.

Ранее в верхней палате парламента сформировали повестку научно-исследовательской и экспертной работы на 2022 год. В план, в частности, вошли исследования санкционных режимов, зарубежный опыт борьбы с преступлениями в информационной сфере.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть