Песков предложил подождать с оценкой механизма вывоза зерна

ООН должна выполнить ту часть соглашения, которая касается косвенных ограничений, введенных против поставок российского зерна и удобрений, отметил Песков

Прежде чем оценивать соглашение по экспорту украинского зерна, надо дождаться, пока заработают механизмы этой сделки, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как передает корреспондент РБК, его спросили, довольна ли Москва соглашением по зерну и ждет ли снятия ограничений на другие товары, которые нужны в мире. Песков на это ответил, что ООН должна выполнить ту часть соглашения, которая касается косвенных ограничений, введенных против поставок российского зерна и удобрений.

«Прямых [ограничений] нет, но косвенные есть, которые не дают выполнять в полном объеме эти отгрузки, столь необходимые для международных рынков, особенно для тех регионов мира, где голод начинается особо осязаемо. Это очень важно», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что российская сторона проделала «очень большую работу». «Но давайте дождемся с тем, чтобы давать какие-то оценки эффективности, функционирования тех механизмов, которые созданы в соответствии с этими договоренностями», — добавил Песков.

Россия и Украина подписали отдельные соглашения с Турцией и ООН по зерну 22 июля. Сделка состоит из двух частей. Первая создает механизм для вывоза украинского зерна из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Суда будут следовать по гуманитарному коридору. На входе и на выходе из Черного моря их будут досматривать представители четырехстороннего координационного центра.

Вторая часть сделки предполагает, что ООН подключится к снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Речь идет об ограничениях, которые стали препятствием для операций с российским зерном, — об ограничениях на страхование, на допуск российских кораблей в зарубежные порты и заход иностранных судов в российские порты, пояснил глава МИДа Сергей Лавров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть