Боррель исключил практические решения по визам на саммите ЕС в Праге

Глава дипломатии ЕС Боррель: на саммите в Праге не будет практических решений по визам Никаких практических решений по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС не ожидается, сказал глава европейской дипломатии. Он выразил уверенность, что удастся достичь единства и найти правильное политическое решение

Главы МИД ЕС на неформальной встрече в Праге не предпримут никаких практических шагов по визам для россиян, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Встреча носит неформальный характер — только дискуссия, никаких практических решений», — сказал Боррель в среду по прибытии на встречу (цитата по ТАСС).

О том, что никаких практических решений по итогам неформальной встречи не ожидается, глава европейской дипломатии говорил и накануне. Он выразил уверенность, что страны смогут найти правильное политическое решение вопроса, несмотря на несходство мнений.

В среду Боррель также выразил надежду, что удастся добиться единства и принять политическое решение.

«Мы не можем позволить себе казаться разобщенными в таком важном деле, как отношения между людьми, между российским обществом и европейским народом», — отметил он, его слова приводит Reuters.

По мнению главы МИД Бельгии Аджи Лябиб, визовые ограничения должны вводиться против «конкретных людей»: тех, кто поддерживает военные действия на Украине или пытается избежать экономических санкций, цитирует ее издание De Morgen. Россияне, не согласные с позицией Кремля, по-прежнему должны иметь возможность покинуть Россию, убеждена она. Министр указала также на невозможность выдавать туристические визы из-за высылки дипломатов из посольства Бельгии в России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть