Минпросвещения уточнило ограничения по использованию WhatsApp в школах

Минпросвещения: ограничение использования иностранных сервисов касается учебного процесса Ограничения по использованию зарубежных сервисов касаются учебного процесса, но не родителей, заявило Минпросвещения. Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что в регионах начали убеждать родителей переводить чаты из WhatsApp в «Телеграм»

Минпросвещения рекомендовало ограничить использование иностранных мессенджеров и сервисов в школах в рамках учебного процесса, при этом система образования не регламентирует и не регулирует каналы коммуникации, которые используют родители, сообщило ведомство в «Телеграме».

Так министерство отреагировало на сообщения о том, что учителям запретили пользоваться иностранными мессенджерами в образовательном процессе или на рабочих местах и что родители также получили рекомендацию перейти на российские интернет-сервисы.

Как пояснили в Минпросвещения, речь идет о рекомендации «ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера — «VK Мессенджер».

«Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители», — отметили в ведомстве.

Минпросвещения предложило дать школьным учителям отсрочку от мобилизации Общество

В министерстве сообщили, что в образовательном процессе используются информационная система «Моя школа» и платформа «Сферум». «Эти программы уже прошли апробацию и привычны учителям, существенно снизили излишнюю бюрократическую нагрузку, сделав учебный процесс комфортным и интересным для всех участников», — добавили в министерстве.

О том, что Минпросвещения потребовало от регионов ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса в школах, ранее со ссылкой на министерство просвещения и науки Хабаровского края, а также на администрацию Курской области сообщил «Коммерсантъ». В регионах уточнили, что 26 августа получили от ведомства письмо, в котором говорилось о необходимости «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум» (разработана совместным предприятием VK и «Ростелекома»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть