Байден назвал условие для встречи с Ким Чен Ыном

Встреча лидеров США и КНДР возможна при условии серьезности намерений северокорейской стороны, сказал американский лидер. В Белом доме не увидели таких признаков в действиях Пхеньяна

Президент США Джо Байден готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если у того будут серьезные намерения. Об этом он сообщил на пресс-конференции во время визита в Южную Корею, передает Reuters.

«Что касается того, встречусь ли я с лидером Северной Кореи, это будет зависеть от того, искренен ли он и серьезно ли настроен», — сказал Байден.

Вашингтон предложил Пхеньяну вакцины от коронавируса для борьбы со вспышкой заболевания в стране, продолжил президент, но США «не получили никакого ответа». В КНДР накануне сообщили о выявлении почти 2,5 млн пациентов с симптомами «неизвестной лихорадки».

В феврале занимавший тогда пост президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал встречу Байдена и Ким Чен Ына «вопросом времени». «Поскольку диалог — единственный способ решить проблемы, ожидается, что в конечном итоге состоится встреча между президентом Байденом и председателем Кимом», — сказал он в интервью Yonhap.

Video

Южнокорейский лидер также выразил сожаление, что встреча в 2019 году главы КНДР и занимавшего тогда пост президента США Дональда Трампа не привела к сделке и не было обеспечено продолжение диалога.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть